Premios de la 4ª edición del Festival de cortometrajes de Cine Base

Felicidades a todas las personas que habéis participado en la 4ª edición del Festival de cortometrajes de Cine Base. Habéis logrado presentar vuestros cortometrajes y emocionarnos con el resultado de vuestro trabajo.

¡Llegó el momento que tanto esperábamos!

El Festival de Cortometrajes de Cine Base contó con la presencia del director y graduado de la ESCAC, Carlos Alonso, que entregó el premio a la categoría especial de THRILLER POLICÍACO, a Aleix Matas por su cortometraje Awakenpremiado con un iPad.

Aintza Serra, directora de Cine Base otorgó la Beca Foundation al Talento a las ganadoras Mar Armenteros y Gala Martínez por el cortometraje Favoritenson & Preferitensoncon la cual podrán cursar un año entero en el pre-grado universitario de ESCAC de manera completamente gratuita.

Tambíen hubo una Mención Especial Cinedfest Canarias a ShiJie Weng, por su cortometraje “Mi sueño, estudiar cine”, que recibió una Beca Summer School Prime, con los gastos de residencia en Terrassa cubiertos por la ESCAC.

Gracias a la organización del Festival, que estuvo a cargo de alumnos de la ESCAC junto al equipo Cine Base, a los presentadores Manel Fajardo y Isabel Ferrando, a los actores Margarita Nika Artyukhina y Raúl Baell y gracias a los colaboradores de esta edición ESCACFilminUniversal Production Music, BCN Film Festival.

Pequeño resumen de la 4ª edición del Festival Cine Base realizado en los Cinemas Verdi de Barcelona.

Ganadores 4ª edición del Festival Cine Base

Por fin conocemos a los ganadores de la 4ª edición del Festival Cine Base.
¡Enhorabuena a los finalistas y ganadores! Ha sido un placer disfrutar del talento de todos.

Ganadores categoría 5è- 6è i 1er i 2on ESO


Les cartes

Màrius Roser
Martí Prado
Andrea Amiguet
Júlia Gomis
Maria Borrell

Ganadores categoría 3º y 4º de ESO 


Aria da capo

Dan Bravo Also
Bernat Roqué
Màrius Roser
David Martin

Ganadores categoría 1º y 2º de Bachillerato 


Mil grues

Cristina Pareja Martínez
Anna Montón
Guillermo Rueda
Lluc Miralles
Paula Rosas

Beca Foundation 


Favoritenson & Preferitenson
Mar ArmenterosGala Martínez

Categoría especial de Thriller Policíaco


Awaken
Aleix Matas Alcántara

Mención Especial Cinedfest Canarias


Mi sueño, estudiar cine
ShiJie Weng