Premios de la 3ª edición Festival de Cine Base

Tras muchos meses recibiendo vuestros cortometrajes en esta 3º Edición del Festival Cine Base, un tribunal los ha valorado para poder escoger a los finalistas de este año. Estamos muy contentos de poder anunciarlos y, por lo tanto, de poder celebrar la gala de forma presencial en los Cinemes Verdi junto a ellos. 

continuación, encontrarás separada por categorías la resolución de los finalistas, incluyendo el título del cortometraje y de los integrantes del proyecto. Debido a la cantidad de cortometrajes que hemos recibido de la categoría de Bachillerato, hemos decidido separarla en los dos cursos que hay.  

Si estás entre uno de los cortometrajes citados, ¡queremos darte la enhorabuena y esperamos poder verte en la gala para descubrir si tu cortometraje es el ganador de la categoría! 

La Gala del Festival Cine Base se celebrará el 16 de junio en los Cines Verdi de 12:00h a 14:00h.

Finalistas

Muchas felicidades a los finalistas y a todos los que habéis participado por la calidad de vuestros cortometrajes.

Finalistas Categoría 1º y 2º de ESO 


Prejudicis 

Jana Viñas
Mar Banqué
Julia Prat


Amores
Cristian Contrera
Dunia Guermat
Pol Massana
Clàudia Pérez


Somos Tan Diferentes
Júlia Olivera
Marian Driouech
Badr-Eddin Ghabaoui
Jan Sánchez


Madre Tierra
Adela Tudó
Anna Crispi

Finalistas Categoría 3º y 4º de ESO 


No Mires
Gabriel Magrinyà


Corre 
Alba Plana
Jana Pàmias
Lupe Sánchez
Josep Mª Plana


Want To Believe 
Elisabet Tarragó
Júlia Prat
Biel Gil
Laia Rocafull
Lluís Adán
Marina Aguilera
Berta Martínez
Jordi Prat


Una Força Extranya
Laia González
Jaume González
Abel González

Finalistas Categoría 1º de Bachillerato 


Planta 4 
Oscar Galán
Jordi Hernández
Marcos López
Pol Cámara
Mario López


Hasta el 5º piso 
Laura Gass
Mónica Gómez 


Game Over 
Aleix Matas
Mar Juncà
Carla Álvarez
Marc Matas


Dama de Noche
Abril Marull
Noelia Llamas
Emma Sànchez 


Oneirataxia 
Èlia Mansilla 

Finalistas Categoría 2º de Bachillerato y FP 


SIRI
Martina Muñoz 


Velas 
Samuel Soto García
Fernando Soto López
Raquel García Álvarez


Soliloquios de una montaña
Amélie Solanilla Troncoso
David Solanilla
Natalia Portillo
Anna Cuesta
Cristina Alonso
Jesús Martos
Antonio Troncoso
Anna Troncoso
Txetxu Troncoso


Como un rayo de luna 
Pedro Villarejo González
Víctor Villarejo


Amor Ciego 
Amor Ciego
Joan Garcia
Lara
Emma


AMOP
Jelwen Arconado
Valen Gartner
Cira Pérez