Premios de la 3ª edición del Festival de cortometrajes de Cine Base

Felicidades a todas las personas que habéis participado en la 3ª edición del Festival de cortometrajes de Cine Base. A pesar de todas las dificultades habéis logrado presentar vuestros cortometrajes y emocionarnos con el resultado de vuestro trabajo.

El Festival de Cortometrajes de Cine Base contó con la presencia de la directora de cine, Belén Funes, ganadora de tres Premios Gaudí y un Premio Goya con “La hija de un ladrónque entrego la Beca al talento para curso Foundation en ESCAC.

Además, a lo largo de la gala fueron proyectándose los cortometrajes ganadores que pronto estarán abiertos para que los podáis visualizar.

Gracias a la organización del Festival, que estuvo a cargo de alumnos de la ESCAC junto al equipo Cine Base, a los presentadores Aitana López y Jericó San Nicolás y gracias a los colaboradores de esta edición ESCACFilminUniversal Production Music, BCN Film Festival.

Ganadores 3ª edición del Festival Cine Base

Por fin conocemos a los ganadores de la 3ª edición del Festival Cine Base.
¡Enhorabuena a los finalistas y ganadores! Ha sido un placer disfrutar del talento de todos.

Ganadores categoría 1º y 2º de ESO 


Prejudicis 

Jana Viñas
Mar Banqué
Julia Prat

Ganadores categoría 3º y 4º de ESO 


Want To Believe 
Elisabet Tarragó
Júlia Prat
Biel Gil
Laia Rocafull
Lluís Adán
Marina Aguilera
Berta Martínez
Jordi Prat

Ganadores categoría 1º de Bachillerato 


Planta 4 
Oscar Galán
Jordi Hernández
Marcos López
Pol Cámara
Mario López


Game Over 
Aleix Matas
Mar Juncà
Carla Álvarez
Marc Matas

Ganadores categoría 2º de Bachillerato y FP 


Velas 
Samuel Soto García
Fernando Soto López
Raquel García Álvarez


Como un rayo de luna 
Pedro Villarejo González
Víctor Villarejo

Becas Foundation


SIRI
Martina Muñoz 


Velas 
Samuel Soto García
Fernando Soto López
Raquel García Álvarez

Finalistas

Muchas felicidades a los finalistas y a todos los que habéis participado por la calidad de vuestros cortometrajes.

Finalistas categoría 1º y 2º de ESO 


Prejudicis 

Jana Viñas
Mar Banqué
Julia Prat


Amores
Júlia Olivera
Marian Driouech
Badr-Eddin Ghabaoui
Jan Sánchez


Somos Tan Diferentes
Cristian Contrera
Dunia Guermat
Pol Massana
Clàudia Pérez


Madre Tierra
Adela Tudó
Anna Crispi

Finalistas categoría 3º y 4º de ESO 


No Mires
Gabriel Magrinyà


Corre 
Alba Plana
Jana Pàmias
Lupe Sánchez
Josep Mª Plana


Want To Believe 
Elisabet Tarragó
Júlia Prat
Biel Gil
Laia Rocafull
Lluís Adán
Marina Aguilera
Berta Martínez
Jordi Prat


Una Força Extranya
Laia González
Jaume González
Abel González

Finalistas categoría 1º de Bachillerato 


Planta 4 
Oscar Galán
Jordi Hernández
Marcos López
Pol Cámara
Mario López


Hasta el 5º piso 
Laura Gass
Mónica Gómez 


Game Over 
Aleix Matas
Mar Juncà
Carla Álvarez
Marc Matas


Dama de Noche
Abril Marull
Noelia Llamas
Emma Sànchez 


Oneirataxia 
Èlia Mansilla 

Finalistas categoría 2º de Bachillerato y FP 


SIRI
Martina Muñoz 


Velas 
Samuel Soto García
Fernando Soto López
Raquel García Álvarez


Soliloquios de una montaña
Amélie Solanilla Troncoso
David Solanilla
Natalia Portillo
Anna Cuesta
Cristina Alonso
Jesús Martos
Antonio Troncoso
Anna Troncoso
Txetxu Troncoso


Como un rayo de luna 
Pedro Villarejo González
Víctor Villarejo


Amor Ciego 
Amor Ciego
Joan Garcia
Lara
Emma


AMOP
Jelwen Arconado
Valen Gartner
Cira Pérez